アーカイブ

 

2016年7月
« 6月    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

カウンター

全アクセス数  156527
今日のアクセス数  101

2学年 職場体験

 2年生が職場体験をしています。各事業所でお世話になっています。
平井小学校で体験している様子です。

平井小➀

平井小➀

[caption id="attachment_5154" align="alignleft" width="150" caption="平井小②"]平井小②[/caption]

7/27 県大会終了

今日はバドミントン部の県総体個人戦がありました。
1年生男子1回戦敗退、2年生女子2回戦敗退という結果でしたが、新人戦に向けて新たな課題を把握できた貴重な1日となりました。
3年生は本日をもって引退となります。
3人という少人数ながら、今日まで後輩たちの手本となって3年間部活動をやり抜くことができました。
これも、保護者の皆様やコーチなど、周囲のサポートがあったおかげです。
ご協力いただきまして、ありがとうございました。

本日をもちまして、平井中学校での県総体の参加が終了しました。
どの3年生も、3年間の集大成である総体に全力で取り組むことができました。
これまで部員を見守ってくださった保護者の皆様に感謝いたします。
今夏、3年生は本格的に進路に向けて励むことになります。
変わらぬご支援の程、よろしくお願いいたします。P7278640P7278645

県大会結果報告

本日も、早朝から生徒の送迎等でご協力いただきましてありがとうございました。
県大会参加部の結果をお知らせいたします。
卓球部 対磯原中 0-3 敗退
バドミントン部 対八千代東中 1-2 敗退
今日はどちらも団体戦での参加でした。
自分の試合がなかった1年生や2年生も、声をからして応援をしたり、選手のサポートをしたりすることができました。
また、レベルの高い試合をたくさん見学することもできました。
帰校してから、職員室で結果を報告する態度も大変立派でした。
明日はバドミントン部の個人戦があります。 引き続き、応援よろしくお願いいたします。IMG_9294P7268634

7/26卓球,バドミントン県大会へ

本日は卓球部,バドミントン部が県大会に参加します。
早朝の集合出発でしたが,皆,元気にバスに乗って出発しました。
会場はそれぞれ次の通りです。
卓球部:下館体育館
バドミントン:石岡運動公園体育館
頑張れ!ひ・ら・いIMG_9295IMG_9294

先生も勉強してます

IMG_9284

[caption id="attachment_5122" align="alignleft" width="150" caption="グループ活動2\グループ活動2\\\

今日は職員全員でよりよい授業の作り方と生徒の心に寄り添う相談方法について学習しました。スクールカウンセラーの大森先生を講師にお招きし,相談方法について講義や実習をしました。

吹奏楽コンクール県東地区大会

練習の様子\\

練習の様子\

7月24日(日)吹奏楽コンクール県東地区大会が行われました。本校の吹奏楽部も参加し優良賞をいただく結果となりました。たくさんのお客様の前で演奏した経験を今後の学校生活等にいかしていってほしいと思います。

県大会報告

男子バレー部,テニス部,柔道部の県大会の結果をお知らせします。

男子バレー部 1回戦 対八郷中 0-2敗退(その後八郷中は決勝まで進出しています。)

テニス部  個人戦  1回戦 対結城東中 勝利

2回戦 対取手一中 敗退

団体戦  1回戦 対江戸崎中 敗退

柔道部   個人戦  男子  濵田くん 準優勝(おめでとう 関東大会出場

女子  給前さん 第3位

団体戦  男子  予選リーグ敗退(1勝3敗)

7/22 県総体へ出発しました

本日は男子バレー部、柔道部、ソフトテニス部が県大会に参加します。
保護者の皆様におかれましては、早朝からの送迎や支度などでご協力をいただきまして、ありがとうございました。
どの部員も、元気にバスに乗って出発しました。
会場はそれぞれ次の通りです。
男子バレー部:結城市鹿窪運動公園体育館
柔道部:茨城県武道館
ソフトテニス部:神栖海浜運動公園庭球場
県東地区の代表として、頑張れ! 平井中!!P7228609P7228610P7228611P7228612P7228613

7/19 県大会報告

連休中は送迎や応援をありがとうございました。
本校の生徒たちは健闘しました。 結果は次の通りです。

剣道:男子団体 対竹来中 2-3 2回戦敗退
女子団体 対阿見中 0-4 2回戦敗退
男子個人 第5位
女子個人 2回戦敗退

水泳:400m個人メドレー 第9位
200m自由形 第12位
200m個人メドレー 予選第11位
100mバタフライ 予選第9位 決勝第10位

明日で1学期も終わりますが、引き続き男子バレー部、ソフトテニス部、バドミントン部、卓球部、そして吹奏楽部のコンクールが控えています。
引き続き応援よろしくお願いします。P7188598P7188597

7/17 県大会スタート

夏休み前ですが、本校が参加する県総体が始まりました。
今日は剣道部と水泳が参加します。 朝も早くから出発しました。
剣道は茨城県武道館にて、水泳は笠松運動公園にて、共に関東大会以上を目指しての競技となります。 県東地区の代表として、頑張れ! 平井中!!P7178596P7178595