アーカイブ

 

2017年7月
« 6月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

カウンター

全アクセス数  223060
今日のアクセス数  101

7/22 いざ、県大会!

今日は剣道部とサッカー部が、それぞれ県大会に向けて出発しました。
剣道部は5時半、サッカー部は6時半に本校を後にしました。
日ごろの成果を発揮し、頑張れ! 平井中!!
昨日の7:00から駅伝部の練習も始まっています。
また、明日は吹奏楽部のコンクール県東地区大会も予定されています。
暑く、熱い夏。 平井中生の成長が期待されます。P7222457P7222459

第1学期終業式

 今日の終業式では,校長先生から「夏休みには何かこれだけはやり遂げたと言える実践をしてほしい,また安全・安心な夏休みを」というお話がありました。そして,4名の代表生徒による「一学期を振り返って」の発表がありました。
IMG_3582IMG_3586

「海の安全教室」

 鹿嶋ライフガードチーム4名の皆さんを講師として,各学年ごとに「海の安全教室」を開催しました。水の事故防止についてのお話の後,レスキューデモンストレーション,代表生徒によるレスキューチューブ体験を行いました。
IMG_3459IMG_3470IMG_3474IMG_3484

前期生徒会立会演説会

10日(月)6校時,生徒会立候補者の立会演説会が行われました。「平井中学校や生徒のために」という思いで,2年生6名,3年生6名が立候補しました。挨拶の活性化,異学年交流,サイレントクリーン,体育館の解放,校則の見直し,安全性の強化,地域のゴミ拾い,目安箱設置等様々な公約を掲げ,投票を呼びかけました。立候補者・責任者とも,とても立派な演説や紹介を行うことができました。
IMG_3431IMG_3437IMG_3436IMG_3448

心肺蘇生法講習会

 2年生を対象に心肺蘇生法講習会が実施されました。大学病院の医師や消防署の救命士等,多くの皆さんにご協力いただきました。中学生や高校生等が突然体調を崩すことも多く,一刻も早い対応が必要になっている,ということで多くの学生を対象にして講習会が行われています。講師の先生からは「何もしないことが一番いけない,勇気をもつことが大切だ。」というお話がありました。
IMG_3291
IMG_3323
IMG_3269
IMG_3296

薬物乱用防止教室

 鹿島ライオンズクラブ,青少年指導委員会,鹿嶋警察署,潮来保健所の方々により,薬物乱用防止教室を開催いたしました。1年生を対象に行いましたが,ビデオや講師の先生からの「断る勇気」,「たった1度ですべてが破壊される」というお話を聞き,改めてその恐ろしさを実感することができました。
IMG_3407IMG_3385IMG_3409IMG_3394

県東地区総合体育大会ソフトテニス部の結果について

 4日(火),延期になっていたソフトテニス個人戦2日目の試合が行われました。本校で参加した2組の選手は,善戦しましたが4回戦惜敗となりました。
 今回,すべての部活動で保護者の皆様の温かいご声援・ご支援をいただき,誠にありがとうございました。

インタラクティブフォーラム 市大会

7月6日に行われるインタラクティブフォーラム市大会の代表生徒の壮行会を生徒朝会でしました。

2年生は代表生徒がテニスの総体で2名いませんでしたが、教員と行いました。テーマは「Dream」です。

2生代表

2生代表


DSC_2240
3年生は「Robots」をテーマで行いました。
3年生代表

3年生代表

県東地区大会3,4日目の結果について

サッカー部  神栖四中戦 勝利      波崎四中戦 勝利
         準決勝 鹿嶋中戦 勝利   決勝 波崎一中戦 勝利  優勝 県大会へ

ソフトテニス部  個人戦 羽生さん・平さんペア   桃川さん・杉本さんペア  個人戦2日目へ(7月4日)

男子バレー部  リーグ戦3勝全勝優勝 県大会へ

バドミントン部  女子団体戦  3勝1敗  2位 県大会へ
           個人戦 シングルス  高橋正宗さん 2位  松本悠さん  2位
                 ダブルス  兼本夏希さん・岸礼奈さんペア 3位
                        小川果音さん・今井麻椰さんペア 3位   以上県大会へ

卓球部  団体戦  2回戦惜敗
       個人戦  大宮良仁さん 3位   倉田瑞基さん 9位  2名県大会へ

剣道部  団体戦  男子 9位        女子 3位 県大会へ
      個人戦  櫻井嘉紀さん 5位 
             濱田倭希さん 優勝    小堀智佳子さん 2位  3名県大会へ

柔道部  団体戦  男子 2位   女子 3位   男女県大会へ
      個人戦  鵜沢聖矢さん 優勝    春秋直希さん 優勝    髙橋大和さん 2位
            関野華菜さん 2位    給前綾菜さん 2位     田山幸利さん 3位
            濵田陽菜さん 5位    平山瑠李架さん 5位   以上県大会へ

ソフトテニス部個人戦2日目が7月4日(火) に延期されています。

         

個人シングルス 準決勝

DSC_2227
準決勝で孤軍奮闘してます。
応援よろしくお願いいたします。